河南政務服務網 漯河市人大 漯河市政協  
簡體 | 繁體 | 無障礙瀏覽
    首  頁
    走進漯河
    政務公開
    公共服務
    交流互動
    招商引資
    網站導航
    網站評估指標體系導航
當前位置:首頁-->領導信箱
  查詢回復
查詢碼
 
給市長寫信
市長信件列表
 
 ==來信受理范圍==

說 明:對涉及到具體工作人員的違規和服務態度的問題,請您詳細提供有關情況(具體時間、地點)和您的具體聯系方法,以便有關部門進行核對。如果您不希望在網上公開您的問題, 可以選擇“不公開”選項,提交后只能憑系統反饋給您的查詢碼進行查詢。


主 題    生育險 發信時間    2019-10-12 11:17:41
信件內容   事業單位人員,單位只交了醫保,未交生育險,請問生孩子怎么報銷的?有生育險和沒有生育險在報銷上有什么區別?聽說醫保和生育險合并了,漯河市什么時候開始實施,合并后只要交了醫保就有生育險了嗎?
處理意見      

參加生育保險和沒有參加生育保險在報銷生育保險待遇標準是一樣的,支付生育保險待遇的渠道不一樣。職工生孩子需要享受生育保險待遇時,已參加生育保險且符合生育保險政策規定的,由生育保險基金支付生育保險待遇。未參加生育保險的,由其所在單位按照《漯河市職工生育保險辦法》由用人單位支付。今年我省全面啟動生育保險和職工基本醫療保險合并實施,待全省方案下發后按照新政策執行。

漯河市政府版權所有 2006 All Rights Reserved    備案序號:豫ICP備05000857號
漯河市人民政府辦公室主辦    漯河市人民政府網站建設維護
網站維護電話:0395-3139910    E-mail:[email protected]
網站標識碼:4111000001
依申請公開傳真:0395-3139990
技術支持:山谷網絡  
建議使用:1024*768分辨率,16位以上顏色.
麻将为什么是筒条万